jueves, 24 de noviembre de 2016

MIGUEL BIBILONI Y DIEGO HERRERO GANARON EN EL ABIERTO RÁPIDO DE CARLOS PAZ



AJEDREZ: MIGUEL BIBILONI Y DIEGO HERRERO VENCEN EN EL CENTRO ITALIANO DE CARLOS PAZ


ALEJANDRO HUTT GANA EL TORNEO BLITZ EN CLUB DE AJEDREZ COSQUÍN




El ajedrecista de Villa Carlos Paz, Miguel Ángel Bibiloni logró otra victoria en el torneo abierto de Ajedrez Rápido que se jugó el pasado martes 22 en el Centro Italiano (Belgrano 198 – V.C.P.).  Bibiloni se impuso con el 100% de efectividad tras 6 rondas , y fue escoltado por Luis Wendler (5 puntos) y el actual campeón provincial senior, Miguel Ángel Pérez (4). Entre los aficionados se impuso Diego Herrero, seguido por Miguel Raffaniello, José Di Beco y Horacio Picco.


Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Bibiloni Miguel Angel fARG18496,00,017,520,0
211Wendler Luis fARG05,00,018,520,0
32Perez Miguel fARG16804,00,019,021,5
47Herrero Diego aARG03,00,020,522,0
55Aoki Yoshihiro fARG03,00,020,022,5
63Bonetto Leopoldo fARG15383,00,018,519,0
710Raffaniello Miguel aARG03,00,016,517,0
86Di Beco José aARG03,00,014,515,0
99Picco Horacio aARG03,00,012,513,0
104Frances Mauricio aARG12822,00,014,014,5
118Passarello Juan Carlos aARG01,00,012,013,0
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)




Bibiloni y Herrero, ganadores de dos torneos en forma consecutiva








ALEJANDRO HUTT GANA EN COSQUÍN

En el Club de Ajedrez de Cosquín (Catamarca 655) se disputó el tradicional torneo abierto Blitz de los miércoles a la noche. Participaron ajedrecistas de La Falda, Cosquín, Villa Carlos Paz, Bialet Massé y Córdoba.
Se impuso con 6 puntos el ex campeón provincial (2014) Alejandro Hutt, seguido por el representante del Círculo de Ajedrez de La Falda, Marco Moyano, con 5, el ex campeón provincial juvenil Luciano Calderón (del club organizador) con 5, Eduardo González (Bialet Massé), con 4,5 y Carlos Soto (La Falda), Miguel Ángel Pérez (Carlos Paz) e Ignacio Cavataio (Cosquin), con 4 puntos, en las principales posiciones.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Hutt Alejandro GabrielARG2014Córdoba6,00,028,020,5
22Moyano MarcoARG1791La Falda5,01,028,521,5
33Calderon LucianoARG1785Cosquín5,00,024,017,5
48Gonzalez EduardoARG0Bialet Massé4,50,025,519,0
55Soto Carlos DarioARG1774La Falda4,00,025,518,5
610Perez MiguelARG0Carlos Paz4,00,022,016,0
74Cavataio Ignacio JeronimoARG1783Cosquín4,00,022,015,5
86Bonetto LeopoldoARG0Carlos Paz3,00,023,016,5
99Mendez DanielARG0Cosquín2,50,031,021,5
1011Raffanielo MiguelARG0Carlos Paz2,50,022,016,5
117Figueroa SergioARG0Cosquín1,01,023,017,5
1212Suarez CarlosARG0Cosquín1,00,023,017,0
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)



No hay comentarios.:

Publicar un comentario

UN GRAN TORNEO ABIERTO EN LA CUMBRE EL PRÓXIMO FIN DE SEMANA Y SEMIFINALES ARGENTINAS AMATEUR - $ 25.000 EN PREMIOS

SE VIENE EL ABIERTO INTERNACIONAL “MEMORIAL FERNANDO RUSNAK” EN EL MARCO DEL FESTIVAL DE AJEDREZ “LA CUMBRE TURÍSTICA” Del viernes ...