miércoles, 2 de noviembre de 2016

AJEDREZ: MIGUEL BIBILONI Y DIEGO HERRERO GANARON EN EL CENTRO ITALIANO DE CARLOS PAZ (01/11/2016)

Diego Herrero
Miguel Bibiloni

Ajedrez: Miguel Bibiloni y Diego Herrero ganaron en el Centro Italiano de Carlos Paz


Una nueva conferencia y torneo de ajedrez se cumplió el pasado martes 1° en la sede del Centro Italiano de Villa Carlos Paz, organizados por la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba.
Tras la disetación que evocó al cuarto campeón del mundo, Alexander Aliojin (Alekhine) que dictó el ex campeón provincial Alejandro Hutt, se disputó un torneo abierto en la modalidad de Ajedrez Rápido
.
Un gran triunfo logró Miguel Ángel Bibiloni, el ajedrecista de Villa Carlos Paz, de 45 años. Bibiloni se reencontró con la victoria, imponiéndose con 5,5 puntos sobre 6 posibles siendo el único invicto del torneo. Segundo Miguel Ángel Pérez (65) con 5 puntos en otra buena labor, seguido por Alejandro “Pompi” Gómez con 4,5 y el representante de Tanti, Ariel Loza, con 3,5.

Entre los aficionados el triunfo le correspondió a Diego Herrero (44), seguido de Cristian Urbano, Emilio Barrera y Jorge Domenella, en las principales posiciones


En la reedición del clásico local, entablaron Miguel Bibiloni y Alejandro Gómez.


Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Bibiloni Miguel AngelARG18495,521,514,019,25
22Perez MiguelARG16745,022,014,016,50
37Gomez Roberto AlejandroARG04,520,013,012,25
43AFMLoza ArielARG15883,519,513,08,50
59Herrero DiegoARG03,020,013,06,50
613Urbano CristianARG03,018,011,05,50
75Barrera EmilioARG03,017,511,55,00
86Domenella JorgeARG03,017,011,06,00
910Loza DiegoARG03,017,010,06,00
1011Picco HoracioARG02,018,512,54,50
1112Silvestrin FrancoARG02,015,510,02,50
124Frances MauricioARG12822,012,58,52,50
138Hardy LucianoARG01,514,09,02,75

Próximas Actividades: Para el martes 15 de noviembre se anuncia desde las 19 una nueva conferencia del ciclo de los campeones mundiales, recordando a “Emanuel Lasker, filósofo, matemático y 2° campeón mundial de ajedrez” en la sede de Belgrano 198 – Villa Carlos Paz. A la finalización se jugará un torneo abierto para aficionados y federados. El mismo día desde las 17 habrá una clase abierta para niños y jóvenes que quieran aprender a jugar al ajedrez (de 5 a 14 años) o perfeccionarse, con inscripción gratuita.
Informes e inscripciones: Cel. 0351-155 126 557.







En Capilla del Monte: Se anuncia el 5° Torneo Abierto “Memorial Daniel Rostoll”, que será válido como Semifinal del Campeonato Argentino Sub 2000 y Sub 2300 y paralelamente el Abierto Sub 1700 “Capilla del Monte Turística” (clasificatorio para la Final Argentina de la categoría), a desarrollarse los días 19 y 20 del corriente en la sede del salón “Cesar Carducci” Avda. Pueyrredón esquina Diagonal Buenos Aires de la ciudad al pie del Uritorco. Informes e inscripciones: Ramón Argento, Cel. 03548-155 05 644.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

UN GRAN TORNEO ABIERTO EN LA CUMBRE EL PRÓXIMO FIN DE SEMANA Y SEMIFINALES ARGENTINAS AMATEUR - $ 25.000 EN PREMIOS

SE VIENE EL ABIERTO INTERNACIONAL “MEMORIAL FERNANDO RUSNAK” EN EL MARCO DEL FESTIVAL DE AJEDREZ “LA CUMBRE TURÍSTICA” Del viernes ...