martes, 23 de agosto de 2016

EL CLUB ARGENTINO DE MARCOS JUÁREZ GANÓ EL 72° CAMPEONATO PROV. POR EQUIPOS DE LA AAPC




GRAN VICTORIA DEL CLUB ARGENTINO DE MARCOS JUÁREZ EN EL 72° CAMPEONATO PROVINCIAL SUPERIOR POR EQUIPOS
Los campeones, delegados y acompañantes del equipo de Marcos Juárez, campeón por tercer año consecutivo

El equipo del Club y Biblioteca Argentino de Marcos Juárez integrado por el Maestro Internacional Carlos Pablo Boissonnet, el Maestro FIDE Juan Pablo Demaría, Claudio Triunfetti, Luis Rossetto y Juan Pablo Castellano se consagró por tercer año consecutivo campeón provincial superior por equipos, al imponerse en el 72° Campeonato Provincial por Equipos de la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba.

La edición 72ª del más tradicional torneo por equipos, se desarrolló durante los días 19 y 20 de agosto en la sede del Club de Ajedrez de Cosquín, que brindó su magnífica sede para uno de los mejores provinciales de la historia.

Entre 14 equipos y 66 jugadores (entre los que se contaban 2 Maestros Internacionales, 3 Maestros FIDE y muchos de los mejores ajedrecistas de la Asociación), brilló el equipo marcosjuarense con 11 puntos sobre 12 posibles, ganando los primeros 5 matches y empatando en la última ronda contra la Universidad Nacional de Río Cuarto, cuando ya eran virtuales campeones.


El segundo lugar fue para la Asociación Villamariense de Ajedrez (Juan Ovejero, Diego Seia, Mauricio Pavignano, Abraham Bargad y Matías Pavignano), que logró 8 puntos y mejor sistema de desempate que otros tres equipos con el mismo puntaje. Tercer puesto para la Asociación Riocuartense de Ajedrez (Franco Rodríguez, Yvón Tesio, Jorge Espinoza y Gonzalo Gutiérrez), cuarto para la Universidad Nacional de Río Cuarto (Alejo Lingua, MF Leandro Tobares, Mario Borra, Malco Varela y Gustavo Menard) y quinto, Carlos Paz “A” (Miguel Bibiloni, Martin Martínez, Mario Jesús Sánchez, Miguel Pérez y Fabián Torres), todos con 8 puntos.

Luego se ubicaron San Francisco "A" (MF Juan Manuel Bertorello, Emilio Fiora, Jorge Antonio Fernández y Claudio Dellagiovana) y La Carlota "A" (Ismael Giménez, Raúl Maiques, Sebastián Alessio, Carlos Echevarría y Marcelo Marín), con 7 puntos, entre 14 equipos.

Las mejores actuaciones individuales por tableros fueron:

Primer Tablero:

Mejor Primer Tablero: 
MI Carlos Boissonnet (Marcos Juárez), 83%
MI Leonardo Tristán (La Falda), 75% y Juan Manuel Ovejero (Asoc. Villamariense), 67%

Segundo Tablero
             
Mejor Segundo Tablero: El actual campeón provincial Diego Seia  (Asoc. Villamariense), 92% en el mejor score del torneo. Víctor Anchino (San Francisco B), 75% e Yvón Tesio (Asoc. Riocuartense), 70%

Tercer Tablero:

Mejor Tercer Tablero: Claudio Triunfetti (Marcos Juárez), 80%, Mario Borra (UNRC), 70% y Jorge Espinoza (Asoc. Riocuartense), 67%

Cuarto Tablero:

Mejor Cuarto Tablero: Abraham Bargad (Asoc. Villamariense), 67%, Luciana Randaxhe (La Falda), 67% y Gonzalo Gutierrez (Asoc. Riocuartense), 60%

Quinto Tablero:

Mejor Quinto Tablero: Eduardo González (Cosquín), 63%


ARGENTINO DE MARCOS JUÁREZ, CAMPEONES
ASOC. VILLAMARIENSE, SUBCAMPEONES

ASOC. RIOCUARTENSE, TERCEROS

San Francisco B - Carlos Paz A

MF Tobares - MI Boissonnet en el match 1 de la última ronda

Luciano Calderón, el primer tablero de Cosquín.

El match San Francisco "A" - Marcos Juárez, con el MF Bertorello jugando con el MI Boissonnet.

Capilla del Monte - La Carlota "B"

Cosquín - La Carlota "A"
El equipo de Carlos Paz "A", valioso 5° puesto.


Autoridades de la prueba:

Director: Ariel Calderón
Árbitro Principal: AF Alejandro Hutt
Árbitro Adjunto: AR Román Rosso


Comité de Apelaciones:                       

AN Leandro Tobares (UNRC), MF Juan Bertorello (San Francisco) y AR Carlos Echevarría (La Carlota), titulares, MI Leonardo Tristán (La Falda), AR Yvón Tesio (ARA) y Marco Moyano (La Falda)




Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
11ARGENT. DE MARCOS JUÁREZ65101117,50
22ASOC. VILLAMARIENSE6321816,50
313ASOC. RIOCUARTENSE6402814,50
45UNIV. NAC. DE RÍO CUARTO6240814,00
510CARLOS PAZ A6402813,50
68SAN FRANCISCO A6312714,00
74LA CARLOTA A6312712,50
86SAN FRANCISCO B6303615,00
93LA FALDA6213511,50
107CAPILLA DEL MONTE6213510,00
1111COSQUIN621359,50
129COMBINADO DE RIO CUARTO620449,00
1314LA CARLOTA B601515,50
1412CARLOS PAZ B601515,00
Anotación:
Desempate 1: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)
Desempate 2: points (game-points)
Desempate 3: The results of the teams in then same point group according to Matchpoints

1

Mejores jugadores: por porcentaje

Número mínimo de partidas requeridas: 60%

Board 1
Rk.NombreEloEquipo%Pts.Partidas
1IMBoissonet Carlos P.2425ARGENT. DE MARCOS JUÁREZ83,35,06
2IMTristan Leonardo2453LA FALDA75,04,56
3Ovejero Juan Manuel2262ASOC. VILLAMARIENSE66,74,06
4Gimenez Ismael2137LA CARLOTA A66,74,06
5Anchino Leonardo1915SAN FRANCISCO B66,74,06
6Camilucci Ricardo0LA CARLOTA B60,03,05
7FMBertorello Juan2329SAN FRANCISCO A58,33,56
8Bibiloni Miguel Angel1849CARLOS PAZ A58,33,56
9Marconi Nicolas1554COMBINADO DE RIO CUARTO50,03,06
10Lingua Alejo2270UNIV. NAC. DE RÍO CUARTO50,02,55
11Rodriguez Franco0ASOC. RIOCUARTENSE33,32,06
12Calderon Luciano1807COSQUIN20,01,05
13Domenella Jorge0CARLOS PAZ B16,71,06
Board 2
Rk.NombreEloEquipo%Pts.Partidas
1Seia Diego2202ASOC. VILLAMARIENSE91,75,56
2Martinez Martin Leandro0CARLOS PAZ A87,53,54
3Anchino Victor2137SAN FRANCISCO B75,04,56
4Tesio Yvon2108ASOC. RIOCUARTENSE70,03,55
5FMDemaria Juan Pablo2261ARGENT. DE MARCOS JUÁREZ66,74,06
6FMTobares Leandro2303UNIV. NAC. DE RÍO CUARTO58,33,56
7Fiora Emilio2139SAN FRANCISCO A58,33,56
8Maiques Raul2117LA CARLOTA A50,03,06
9Avila Luis1634CAPILLA DEL MONTE41,72,56
10Mendez Daniel0COSQUIN40,02,05
11Tesio Uriel0COMBINADO DE RIO CUARTO33,32,06
12Soto Carlos Dario1755LA FALDA16,71,06
13Piñeiro Segundo0LA CARLOTA B16,71,06
14Frances Mauricio1282CARLOS PAZ B10,00,55
Board 3
Rk.NombreEloEquipo%Pts.Partidas
1Triunfetti Claudio2247ARGENT. DE MARCOS JUÁREZ80,04,05
2Borra Mario0UNIV. NAC. DE RÍO CUARTO70,03,55
3Espinoza Jorge0ASOC. RIOCUARTENSE66,74,06
4Anchino Daniel1715SAN FRANCISCO B66,74,06
5Fernandez Jorge0SAN FRANCISCO A58,33,56
6Benzaquin Lucas1712COSQUIN50,03,06
7Alessio Sebastian1730LA CARLOTA A50,02,55
8Sanchez Mario Jesus0CARLOS PAZ A41,72,56
9Vergez Cesar Guy1552CAPILLA DEL MONTE40,02,05
10Pavignano Mauricio1819ASOC. VILLAMARIENSE40,02,05
11Argento Elizabeth Mariel1743COMBINADO DE RIO CUARTO33,32,06
12Bonetto Leopoldo1538CARLOS PAZ B33,32,06
13Panozzo Luis1775LA FALDA25,01,04
14Piñeiro Joaquin0LA CARLOTA B10,00,55
Board 4
Rk.NombreEloEquipo%Pts.Partidas
1Varela Malco Sayin1898UNIV. NAC. DE RÍO CUARTO87,53,54
2Bargad Abraham2237ASOC. VILLAMARIENSE66,74,06
3Randaxhe Luciana1855LA FALDA66,74,06
4Rossetto Luis Roman1810ARGENT. DE MARCOS JUÁREZ62,52,54
5Gonzalez Eduardo0COSQUIN62,52,54
6Gutierrez Gonzalo0ASOC. RIOCUARTENSE60,03,05
7Dellagiovana Claudio0SAN FRANCISCO A58,33,56
8Perez Miguel1674CARLOS PAZ A50,03,06
9Porporatto Carolina1550SAN FRANCISCO B41,72,56
10Echevarria Carlos1786LA CARLOTA A37,51,54
11Mongi Ignacio1675COMBINADO DE RIO CUARTO33,32,06
12Frances Carlos1493CARLOS PAZ B30,01,55
13Menard Gustavo0UNIV. NAC. DE RÍO CUARTO25,01,04
14Piñeiro Gonzalo0LA CARLOTA B12,50,54
1

72° Campeonato Provincial por Equipos AAPC

Última actualización21.08.2016 22:27:52, Propietario/Última carga: aapcajedrez
EnlacesPágina web del organizadorEnlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetrosMostrar detalles del torneo
ListadosClasificación Final después de 6 rondasRanking inicial de los equipos
Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a rondaComposición de los equipos sin resultados Cuadro cruzado por clasificación final después de 6 rondas
Listado de jugadores por ranking inicialListado alfabético de jugadores
Emparejamientos de los equiposRd.1Rd.2Rd.3Rd.4Rd.5Rd.6
Emparejamientos por mesasRd.1Rd.2Rd.3Rd.4Rd.5Rd.6
Mejores jugadorespor puntos obtenidospor porcentaje
Mejores jugadorespor puntos obtenidospor porcentaje
Estadísticas de federaciones, partidas y títulosTabla de horarios
Excel e impresiónImprimir listadoExportar a Excel (.xls)Exportar a Excel (.xlsx)Exportar a PDF

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  1. ARGENT. DE MARCOS JUÁREZ (Elo medio:2186, Des 1: 11 / Des 2: 17,5)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1IMBoissonet Carlos P.2425ARG100218½1111½5,061991
2FMDemaria Juan Pablo2261ARG1049221½101½4,061951
3Triunfetti Claudio2247ARG106445110114,051453
4Rossetto Luis Roman1810ARG15661211½02,541730
5Castellano Juan Pablo0ARG1012,031183
  2. ASOC. VILLAMARIENSE (Elo medio:2130, Des 1: 8 / Des 2: 16,5)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1Ovejero Juan Manuel2262ARG1111121½½0114,062140
2Seia Diego2202ARG1109811½11115,561743
3Pavignano Mauricio1819ARG1362471½½002,051553
4Bargad Abraham2237ARG1015831½0½114,061658
5Pavignano Matias1748ARG15359111,011000
  3. ASOC. RIOCUARTENSE (Elo medio:1277, Des 1: 8 / Des 2: 14,5)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1Rodriguez Franco0ARG1448000110002,061936
2Tesio Yvon2108ARG11918011+½014,561891
3Espinoza Jorge0ARG1446900111014,061833
4Gutierrez Gonzalo0ARG0½+11½4,061401
  4. UNIV. NAC. DE RÍO CUARTO (Elo medio:1868, Des 1: 8 / Des 2: 14)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1Lingua Alejo2270ARG1290971½½½02,552036
2FMTobares Leandro2303ARG1064020½1½1½3,562124
3Borra Mario0ARG½½11½3,551717
4Varela Malco Sayin1898ARG1147311½113,541726
5Menard Gustavo0ARG10001,041000
  5. CARLOS PAZ A (Elo medio:1381, Des 1: 8 / Des 2: 13,5)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1Bibiloni Miguel Angel1849ARG1445170110½13,561675
2Martinez Martin Leandro0ARG15684111½13,541418
3Sanchez Mario Jesus0ARG156876½010102,561687
4Perez Miguel1674ARG1568500100113,061584
5Torres Fabian0ARG156990½½1,021275
  6. SAN FRANCISCO A (Elo medio:1617, Des 1: 7 / Des 2: 14)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1FMBertorello Juan2329ARG105805½11½½03,562074
2Fiora Emilio2139ARG115762011½103,561920
3Fernandez Jorge0ARG0110½13,561677
4Dellagiovana Claudio0ARG15562401½1103,561450
  7. LA CARLOTA A (Elo medio:1943, Des 1: 7 / Des 2: 12,5)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1Gimenez Ismael2137ARG10390010½1½14,061947
2Maiques Raul2117ARG1165211½010½3,061617
3Alessio Sebastian1730ARG13373610½½½2,551249
4Echevarria Carlos1786ARG144681001½1,541549
5Marin Marcelo0ARG1447541½01,531000
  8. SAN FRANCISCO B (Elo medio:1829, Des 1: 6 / Des 2: 15)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1Anchino Leonardo1915ARG1057911101104,061714
2Anchino Victor2137ARG109045110½114,561568
3Anchino Daniel1715ARG1618021110104,061663
4Porporatto Carolina1550ARG10666610001½2,561337
  9. LA FALDA (Elo medio:1966, Des 1: 5 / Des 2: 11,5)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1IMTristan Leonardo2453ARG11381610½1114,561807
2Soto Carlos Dario1755ARG1389670001001,061897
3Panozzo Luis1775ARG138932½0½01,041384
4Randaxhe Luciana1855ARG1169471111004,061652
5Moyano Marco1780ARG138924½½1,021466
  10. CAPILLA DEL MONTE (Elo medio:1693, Des 1: 5 / Des 2: 10)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1Argento Ramon Francisco1545ARG1361070000000,061740
2Avila Luis1634ARG12530010½0102,561363
3Vergez Cesar Guy1552ARG16016410001+3,061279
4Karlsen Christian1653ARG1382071012,031225
5Schenkman Yacov1932ARG143693½112,531662
  11. COSQUIN (Elo medio:1380, Des 1: 5 / Des 2: 9,5)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1Calderon Luciano1807ARG122432000011,051965
2Mendez Daniel0ARG0½½012,051591
3Cavataio Ignacio Jeronimo0ARG156760010-1,041623
4Benzaquin Lucas1712ARG1618371101003,061616
5Gonzalez Eduardo0ARG1568171½102,541356
  12. COMBINADO DE RIO CUARTO (Elo medio:1493, Des 1: 4 / Des 2: 9)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1Marconi Nicolas1554ARG1380370011013,061497
2Tesio Uriel0ARG001½0½2,061622
3Argento Elizabeth Mariel1743ARG1185320010012,061464
4Mongi Ignacio1675ARG1301840½100½2,061380
  13. LA CARLOTA B (Elo medio:1000, Des 1: 1 / Des 2: 5,5)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1Camilucci Ricardo0ARG1½01½3,051390
2Piñeiro Segundo0ARG0001001,061342
3Marin Justo0ARG000,021269
4Piñeiro Joaquin0ARG0000½0,551723
5Piñeiro Gonzalo0ARG000½0,541515
6Piñeiro Tomás0ARG0½0,521730
  14. CARLOS PAZ B (Elo medio:1328, Des 1: 1 / Des 2: 5)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1Domenella Jorge0ARG0000101,061477
2Frances Mauricio1282ARG15694900-00½0,561354
3Bonetto Leopoldo1538ARG1567440101002,061335
4Frances Carlos1493ARG15693000-10½1,561566


1

AJEDREZ: VILLA CARLOS PAZ RECIBE A LAS SEMIFINALES DE LOS CAMPEONATOS ARGENTINOS AMATEUR LOS DÍAS 30/6 y 1/7/2018

AJEDREZ Y TURISMO: SEMIFINALES ARGENTINAS AMATEUR EN VILLA CARLOS PAZ (30/6 y 1/7/2018) En el marco de las Semifinales  de los Campeonatos...