jueves, 24 de noviembre de 2016

MIGUEL BIBILONI Y DIEGO HERRERO GANARON EN EL ABIERTO RÁPIDO DE CARLOS PAZ



AJEDREZ: MIGUEL BIBILONI Y DIEGO HERRERO VENCEN EN EL CENTRO ITALIANO DE CARLOS PAZ


ALEJANDRO HUTT GANA EL TORNEO BLITZ EN CLUB DE AJEDREZ COSQUÍN




El ajedrecista de Villa Carlos Paz, Miguel Ángel Bibiloni logró otra victoria en el torneo abierto de Ajedrez Rápido que se jugó el pasado martes 22 en el Centro Italiano (Belgrano 198 – V.C.P.).  Bibiloni se impuso con el 100% de efectividad tras 6 rondas , y fue escoltado por Luis Wendler (5 puntos) y el actual campeón provincial senior, Miguel Ángel Pérez (4). Entre los aficionados se impuso Diego Herrero, seguido por Miguel Raffaniello, José Di Beco y Horacio Picco.


Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Bibiloni Miguel Angel fARG18496,00,017,520,0
211Wendler Luis fARG05,00,018,520,0
32Perez Miguel fARG16804,00,019,021,5
47Herrero Diego aARG03,00,020,522,0
55Aoki Yoshihiro fARG03,00,020,022,5
63Bonetto Leopoldo fARG15383,00,018,519,0
710Raffaniello Miguel aARG03,00,016,517,0
86Di Beco José aARG03,00,014,515,0
99Picco Horacio aARG03,00,012,513,0
104Frances Mauricio aARG12822,00,014,014,5
118Passarello Juan Carlos aARG01,00,012,013,0
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)




Bibiloni y Herrero, ganadores de dos torneos en forma consecutiva








ALEJANDRO HUTT GANA EN COSQUÍN

En el Club de Ajedrez de Cosquín (Catamarca 655) se disputó el tradicional torneo abierto Blitz de los miércoles a la noche. Participaron ajedrecistas de La Falda, Cosquín, Villa Carlos Paz, Bialet Massé y Córdoba.
Se impuso con 6 puntos el ex campeón provincial (2014) Alejandro Hutt, seguido por el representante del Círculo de Ajedrez de La Falda, Marco Moyano, con 5, el ex campeón provincial juvenil Luciano Calderón (del club organizador) con 5, Eduardo González (Bialet Massé), con 4,5 y Carlos Soto (La Falda), Miguel Ángel Pérez (Carlos Paz) e Ignacio Cavataio (Cosquin), con 4 puntos, en las principales posiciones.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Hutt Alejandro GabrielARG2014Córdoba6,00,028,020,5
22Moyano MarcoARG1791La Falda5,01,028,521,5
33Calderon LucianoARG1785Cosquín5,00,024,017,5
48Gonzalez EduardoARG0Bialet Massé4,50,025,519,0
55Soto Carlos DarioARG1774La Falda4,00,025,518,5
610Perez MiguelARG0Carlos Paz4,00,022,016,0
74Cavataio Ignacio JeronimoARG1783Cosquín4,00,022,015,5
86Bonetto LeopoldoARG0Carlos Paz3,00,023,016,5
99Mendez DanielARG0Cosquín2,50,031,021,5
1011Raffanielo MiguelARG0Carlos Paz2,50,022,016,5
117Figueroa SergioARG0Cosquín1,01,023,017,5
1212Suarez CarlosARG0Cosquín1,00,023,017,0
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)



lunes, 21 de noviembre de 2016

CAPILLA DEL MONTE RECIBIÓ A LAS SEMIFINALES ARGENTINAS AMATEUR - EN VILLA CARLOS PAZ ESTE MARTES CONFERENCIA Y TORNEOS EN EL CENTRO ITALIANO

LUIS RODRIGUEZ (TUCUMÁN) Y JUAN CARLOS LUCERO (SANTA FE), LOS GANADORES EN EL 5° FESTIVAL DE AJEDREZ “MEMORIAL DANIEL ROSTOLL” JUGADO EN CAPILLA DEL MONTE

Con la participación de ajedrecistas de las provincias de Salta, Tucumán, Catamarca, Santa Fe y Córdoba, se desarrolló en Capilla del Monte el Festival de Ajedrez “Memorial Daniel Rostoll” en el marco de las Semifinales de los Campeonatos Argentinos Amateur (Sub 1700, Sub 2000 y Sub 2300), los días 19 y 20 del corriente.

En gran labor se impuso el tucumano Luis José Lucio Rodríguez en el abierto principal (sub 2000-2300), con 5 puntos, invicto, seguido por la capillense Elizabeth Mariel Argento, el salteño Enrique Ubeira Montenegro y el villamariense Darío Gilli, con 4. También lograron el pasaje a la Final del Campeonato Argentino Sub 2000 que se jugará del 8 al 11 de diciembre en la sede del Club Argentino de Ajedrez en la Capital Federal, Patrick Richard (Córdoba), Carlos Echevarría (La Carlota), Christian Karlsen (Capilla del Monte), Luis Gallardo (Catamarca), Noel Nievas (Córdoba) y Carlos Lobo (Catamarca), que sumaron 3,5 puntos en 6 partidas.

El ganador del torneo Luis Rodríguez recibiendo su premio



















En la categoría sub 1700 se impuso Juan Carlos Lucero (Santa Fe) con 4,5, al superar por sistema de desempate a Ramón Francisco Argento (Capilla del Monte). La tercera posición fue compartida por los ajedrecistas de ACUA (Ajedrecistas Ciegos Unidos de la Argentina), Carlos Francés (Villa Carlos Paz) y Valeria Simone (Capilla del Monte), con 4 puntos,  seguido por Mauricio Francés (Villa Carlos Paz), quienes se clasificaron para la Final Argentina de la categoría a realizarse en la misma fecha y sede.

Juan Carlos Lucero fue el ganador en Sub 1700


Lucero, Ramón Argento y Carlos Francés, premiados en Sub 1700



Mariel Argento, 2° puesto en el torneo que recordaba a su mentor Daniel Rostoll






Valeria Simone - Carlos Francés, dos ajedrecistas de ACUA, premiados






La prueba fue organizada por el Círculo de Ajedrez de Capilla del Monte (afiliado a la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba) y arbitrada por el Árbitro de la Federación Internacional de Ajedrez Alejandro Hutt junto a Luis Ávila (Capilla del Monte) que completó la norma para obtener próximamente el titulo de árbitro regional.
El viernes tuvo lugar un torneo abierto blitz que ganó el ajedrecista catamarqueño Carlos Lobo.








CONFERENCIA Y TORNEO ESTE MARTES 22 EN EL CENTRO ITALIANO DE VILLA CARLOS PAZ



En la continuidad del ciclo de conferencias gratuitas sobre temas ajedrecísticos, se desarrollará este martes 22 de noviembre desde las 19 en la sede del Círculo Italiano de Villa Carlos Paz (Belgrano 198) una clase abierta sobre “Mijail Botvinnik y la escuela soviética de ajedrez”, rememorando al sexto campeón del mundo. Posteriormente a las 21 se jugará un torneo abierto de ajedrez rápido para aficionados y otro, para ajedrecistas federados. Informes e inscripciones en la sede del torneo o telefónicamente al 0351-155126557.



Torneo Abierto Blitz "Capilla del Monte"

FederaciónArgentina ( ARG )
ÁrbitroAF Alejandro Hutt
LugarPosada Punto Uritorco - Capilla del Monte
Fecha2016/11/18
Elo medio1586
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager
Última actualización19.11.2016 03:01:58, Propietario/Última carga: aapcajedrez
Seleccionar parámetrosNo mostrar detalles del torneoEnlazar el torneo al calendario de torneos
ListadosRanking inicialListado alfabético de jugadoresEstadísticas de federaciones, partidas y títulosTabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondasCuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1Rd.2Rd.3Rd.4Rd.5Rd.6Rd.7/7 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1Rd.2Rd.3Rd.4Rd.5Rd.6Rd.7
Excel e impresiónImprimir listadoExportar a Excel (.xls)Exportar a Excel (.xlsx)Exportar a PDF

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
15Lobo CarlosARG1739Catamarca6,50,020,523,0
27Avila LuisARG1634Capilla del Monte5,00,024,526,0
32Gallardo Luis BasilioARG1856Catamarca4,50,023,024,5
410Nievas NoelARG0Córdoba3,50,020,522,0
59Melian CristianARG0Catamarca3,00,025,027,5
61Merlo DanielARG1878Cruz del Eje3,00,024,025,5
76Ubeira Montenegro EnriqueARG1681Salta3,00,021,523,0
84Soto Carlos DarioARG1755La Falda3,00,021,022,5
93Moyano MarcoARG1780La Falda2,00,024,026,5
108Argento Ramon FranciscoARG1533Capilla del Monte2,00,020,523,0
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

Semifinal Argentina Sub 1700 "Capilla del Monte Turistica"

Última actualización20.11.2016 20:57:04 / Page cached 21.11.2016 15:36:22 67min., Propietario/Última carga: aapcajedrez
Selección de torneoSub 2000-2300Sub 1700 y Afic.
EnlacesPágina web del organizadorEnlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetrosMostrar detalles del torneo
ListadosRanking inicialListado alfabético de jugadoresEstadísticas de federaciones, partidas y títulosTabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 6 rondasCuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1Rd.2Rd.3Rd.4Rd.5Rd.6/6 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1Rd.2Rd.3Rd.4Rd.5Rd.6
Excel e impresiónImprimir listadoExportar a Excel (.xls)Exportar a Excel (.xlsx)Exportar a PDF

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 Kelo+/-
11Lucero Abdala Juan CarlosARG1537Santa Fe4,50,518,519,540-15,2
22Argento Ramon FranciscoARG1533Capilla del Monte4,50,515,515,5204,0
33Frances CarlosARG1493Villa Carlos Paz4,00,517,517,540-8,4
48Simone ValeriaARG0Capilla del Monte4,00,516,516,5
54Frances MauricioARG1282Villa Carlos Paz3,50,017,017,04015,6
67Perin Gimenez JonathanARG0Córdoba2,50,018,018,0
76Passarello Juan CarlosARG0Villa Carlos Paz1,00,019,019,0
85Gagliardi SandraARG0Capilla del Monte0,00,018,519,5
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

Semifinal Argentina Sub 2000-2300 "Memorial Daniel Rostoll" - Capilla del Monte

OrganizadorAsociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba
FederaciónArgentina ( ARG )
Director del TorneoRamón Francisco Argento
Árbitro principalAF Alejandro Gabriel Hutt FIDEID 104973
ÁrbitroLuis Ávila
Control de tiempo60 minutos por jugador con 30 segundos de incremento
LugarSalón Cesar Carducci - Avda. Pueyrredón esq. Diag. Bs. Aires - Capilla del Monte
Fecha2016/11/19 al 2016/11/20
Elo medio1594
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager
Última actualización20.11.2016 23:04:27 / Page cached 21.11.2016 15:18:11 104min., Propietario/Última carga: aapcajedrez
Selección de torneoSub 2000-2300Sub 1700 y Afic.
EnlacesPágina web del organizadorEnlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetrosNo mostrar detalles del torneoNo mostrar banderas
ListadosRanking inicialListado alfabético de jugadoresEstadísticas de federaciones, partidas y títulosTabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 6 rondasCuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1Rd.2Rd.3Rd.4Rd.5Rd.6/6 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1Rd.2Rd.3Rd.4Rd.5Rd.6
Excel e impresiónImprimir listadoExportar a Excel (.xls)Exportar a Excel (.xlsx)Exportar a PDF

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloBdldClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 Kelo+/-
11
Rodriguez Luis Jose LucioARG1963Tucumán5,00,017,019,02020,2
28
Argento Elizabeth MarielARG1743Capilla del Monte4,00,019,522,02024,4
310
Ubeira Montenegro EnriqueARG1681Salta4,00,015,016,02022,2
46
Gilli DarioARG1825Villa María4,00,013,014,04016,8
52
Richard Patrick JorgeARG1930Córdoba3,50,019,021,020-22,6
67
Echevarria CarlosARG1786La Carlota3,50,018,520,54010,8
712
Karlsen ChristianARG1653Capilla del Monte3,50,018,019,02018,8
84
Gallardo Luis BasilioARG1856Catamarca3,50,017,519,520-6,4
917
Nievas NoelARG0Córdoba3,50,015,016,5
109
Lobo CarlosARG1739Catamarca3,50,012,013,020-7,4
1111
Perez MiguelARG1674Villa Carlos Paz3,00,016,017,04018,8
125
Ortiz EdgardARG1846Córdoba2,50,016,518,040-48,4
1316
Melian CristianARG0Catamarca2,50,014,516,0
143
Merlo DanielARG1878Cruz del Eje2,00,020,023,020-43,0
1515
Camilucci RicardoARG0La Carlota2,00,016,017,5
1618
Quevedo David OrlandoARG0Córdoba1,50,018,020,0
1714
Vergez Cesar GuyARG1552La Cumbre1,50,015,016,5408,8
1813
Saponara Caizzi Jose MariaARG1570Capilla del Monte1,50,013,515,520-9,6
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

COMIENZA ESTE VIERNES EL 16° TORNEO ABIERTO INTERNACIONAL "CENTRO DE LA REPÚBLICA" EN VILLA GIARDINO - EL SÁBADO SE INICIARÁ LA SEMIFINAL ARGENTINA SUB 1700 "HOTEL ALTO SAN PEDRO - VILLA GIARDINO"

EL ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ "CENTRO DE LA REPÚBLICA" COMENZARÁ ESTE VIERNES EN VILLA GIARDINO Del 9 al 11 de noviembre,...