lunes, 31 de octubre de 2016

CONFERENCIA Y TORNEOS DE AJEDREZ ESTE MARTES 1/11 EN CARLOS PAZ - SE JUEGAN EL PRÓXIMO FIN DE SEMANA EN VILLA MARÍA LOS CAMPEONATOS PROVINCIALES INFANTO-JUVENILES Y SENIORS

 

CONFERENCIA Y TORNEOS DE AJEDREZ ESTE MARTES 1/11 EN EL CENTRO ITALIANO DE VILLA CARLOS PAZ

Con la organización de la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (AAPC – afiliada a la Federación Argentina de Ajedrez) se llevará a cabo en la sede del Centro Italiano de Villa Carlos Paz (Avda. Libertad esq. Belgrano) otro festival de ajedrez para jugadores aficionados y federados.

Desde las 19 se dictará una conferencia sobre “Alexander Alekhine el gran maestro del ataque”, recordando al cuarto campeón del mundo. A la finalización, (20:30) se jugará un torneo abierto rápido para aficionados y otro para federados.

Informes e inscripciones: personalmente en la sede del torneo desde las 18:30 o telefónicamente al 0351-155126557.




















































CAMPEONATOS PROVINCIALES DE CATEGORÍAS INFANTO-JUVENILES Y SENIOR EN VILLA MARÍA (5 Y 6 DE NOVIEMBRE)


En la sede de la Biblioteca Municipal y Popular “Mariano Moreno” de Villa María (Sabattini 40 – V.M.) se jugará el próximo fin de semana los Campeonatos Provinciales Infanto-Juveniles (sub 8 a sub 20) y Seniors (supra 50 y supra 65), absolutos y femeninos de la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (AAPC).

Las pruebas serán clasificatorias para los Campeonatos Argentinos 2017 de las categorías. Informes e inscripciones: personalmente en la sede del torneo, el sábado 5 de 9 a 13:30 o telefónicamente al 03548-15508419, 0353-155658442 ó 0353-154094586.

sábado, 22 de octubre de 2016

AJEDREZ: ALEJANDRO GÓMEZ Y MIGUEL RAFFANIELLO GANARON EN EL CENTRO ITALIANO DE CARLOS PAZ - Viernes 22/10/2016


ALEJANDRO GÓMEZ Y MIGUEL RAFFANIELLO GANARON EN EL FESTIVAL DE AJEDREZ QUE TUVO LUGAR EN EL CENTRO ITALIANO DE VILLA CARLOS PAZ

Con la participación de ajedrecistas de Cosquín, Bialet Massé, Córdoba y Villa Carlos Paz se desarrolló el pasado viernes 20 en la sede del Centro Italiano de Carlos Paz (Belgrano 198), un festival de ajedrez fiscalizado por la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (AAPC – afiliada la Federación Argentina de Ajedrez).

El torneo para jugadores federados fue ganado por Alejandro Gómez (Villa Carlos Paz) con el 100% de efectividad, seguido por Felipe Bonsignore (ajedrecista que representó al Club Atlético River Plate durante años y que está radicado hace poco en Córdoba). Tercero, Humberto Gnavi que superó por sistema de desempate a Miguel Pérez (ambos de Carlos Paz).

Una gran victoria logró Miguel Raffaniello entre los aficionados. Sumó 6 puntos sobre 7 posibles y fue el único invicto, delante de 4  jugadores que sumaron 4,5: Jorge Domenella, Cristian Urbano, Emilio Barrera y Diego Herrero. Micaela Apóstol retornó al tablero tras algunos años y resultó la mejor femenina del torneo. Participaron 11 ajedrecistas locales.

Previa a la competencia, se desarrolló la conferencia sobre “El legado de José Raúl Capablanca” que dictó el ex campeón provincial Alejandro Hutt.

Otra actividad el 1/11: En la sede del Centro Italiano se desarrollará otra actividad ajedrecística el martes 1° de noviembre desde las 19. Se anuncia una nueva conferencia gratuita: “Alexander Alekhine el maestro del ataque en ajedrez” y sendos torneos para jugadores aficionados y federados. Informes e inscripciones: 0351-155 126 557.


GRUPO FEDERADOS

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Gomez Roberto AlejandroARG0Villa Carlos Paz5,010,000,05
25Bonsignore FelipeARG2058Córdoba3,05,000,03
36Gnavi Humberto AnibalARG0Villa Carlos Paz2,05,000,02
42Perez MiguelARG1674Villa Carlos Paz2,03,000,02
53Cavataio Ignacio JeronimoARG0Cosquín1,52,750,51
4Gonzalez EduardoARG0Bialet Masse1,52,750,51
Anotación:
Desempate 1: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 2: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 3: The greater number of victories

GRUPO AFICIONADOS 


Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
17Raffaniello MiguelARG0Villa Carlos Paz6,027,520,524,25
23Domenella JorgeARG0Villa Carlos Paz4,527,519,516,25
310Urbano CristianARG0Villa Carlos Paz4,525,518,014,50
42Barrera EmilioARG0Villa Carlos Paz4,525,517,516,75
55Herrero DiegoARG0Villa Carlos Paz4,521,514,09,50
66Picco HoracioARG0Villa Carlos Paz4,024,016,59,50
711Vitiello JulianARG0Villa Carlos Paz4,023,516,09,00
89Simes OsvaldoARG0Villa Carlos Paz2,526,018,09,50
94Frances MauricioARG0Villa Carlos Paz2,022,516,54,00
108Silvestrin FrancoARG0Villa Carlos Paz2,022,016,03,50
111Apostol MicaelaARG0Villa Carlos Paz2,022,016,03,00

Alejandro "Pompi" Gómez, junto a Miguel Pérez y Felipe Bonsignore.
Emilio Barrera, el ganador Miguel Raffaniello, Cristian Urbano y Jorge Domenella, los mejores aficionados

Bonsignore - Alejandro Gómez, la partida decisiva que ganó el carlospacense




martes, 18 de octubre de 2016

CONFERENCIA Y TORNEOS ESTE VIERNES EN CARLOS PAZ - EN SAN FRANCISCO SE JUEGA LA 2A. SEMIFINAL DEL CAMPEONATO PROVINCIAL

AJEDREZ: ACTIVIDADES EN CARLOS PAZ – 2ª SEMIFINAL DEL 72° CAMPEONATO PROVINCIAL SUPERIOR EN SAN FRANCISCO

CONFERENCIA Y TORNEOS DE AJEDREZ ESTE VIERNES 21/10 EN EL CENTRO ITALIANO DE CARLOS PAZ

Con la organización de la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (AAPC – afiliada a la Federación Argentina de Ajedrez) se llevará a cabo en la sede del Centro Italiano de Villa Carlos Paz (Avda. Libertad esq. Belgrano) este viernes 21/10 un festival de ajedrez para todas las edades y categorías. 

Desde las 19 se brindará una conferencia gratuita sobre “El legado de Capablanca”, rememorando la vida, las mejores partidas y el aporte al juego-ciencia del tercer campeón mundial, el único de origen latino (1888-1942). Posteriormente se jugará desde las 21 un torneo de ajedrez rápido para Federados y otro para Aficionados. 






































Los resultados del certamen disputado el viernes pasado fueron: Federados: 1° Marco Moyano (La Falda), 2° Miguel Pérez (Carlos Paz) y 3° Daniel Merlo (Cruz del Eje). Aficionados: 1° Luis Wendler, 2° Yoshihiro Aoki y 3° Horacio Picco (los 3 de Villa Carlos Paz). 

Informes e inscripciones: telefónicamente al 0351-155 126 557 (WhatsApp), personalmente en la sede del torneo el viernes desde las 18:30 o en Facebook: “Ajedrez en Carlos Paz”.



EN SAN FRANCISCO: SE JUEGA ESTE FIN DE SEMANA LA  2a. SEMIFINAL DEL 72° CAMPEONATO PROVINCIAL SUPERIOR


En la sede del Circulo de Ajedrez San Francisco (Hipólito Yrigoyen esq. Libertad) se jugará este sábado desde las 14 y hasta el domingo a las 18, la 2da. Semifinal del 72° Campeonato Provincial Superior de la AAPC. La prueba clasificará a otros seis jugadores para la Final Provincial. Informes, inscripciones y reservas de alojamiento: Jorge Fernández Tel. 03564-156 66 144 y Germán Grospietro 03564-155 68 915

Por otra parte se anunció la realización de los Campeonatos Provinciales InfantoJuveniles (sub 8 a sub 20) y Seniors (supra 50 y 65) en Villa María los días 5 y 6 de noviembre próximos. Las pruebas serán clasificatorias para los Campeonatos Argentinos Absolutos y Femeninos de las categorías correspondientes al año 2017


jueves, 13 de octubre de 2016

FESTIVAL DE AJEDREZ EN CARLOS PAZ - VIERNES 14 DE OCTUBRE DE 2016 EN EL HOTEL ITALIA - CLASE Y TORNEOS PARA TODAS LAS EDADES





Con la organización de la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (AAPC) se desarrollará este viernes 14/10 en la sede del Hotel Italia - 9 de julio 155 de Villa Carlos Paz, un festival ajedrecístico para aficionados y jugadores federados de todas las edades.

A partir de las 21, se jugarán dos torneos: A) Para ajedrecistas federados y B) Para aficionados, principiantes, infantiles y jugadores cuyo puntaje ELO sea inferior a 1500 puntos. Se jugarán en forma separada, por sistema suizo a 7 rondas y a 7 minutos de tiempo de reflexión con 3 segundos de incremento. Se anuncian premios (trofeos y materiales de ajedrez), por la clasificación general y por categorías (mejor juvenil, infantil, femenina, senior).

Previamente de 19:30 a 21 se dictará una conferencia gratuita "Cómo aprovechar los errores en las Aperturas", destinado a todos aquellos que quieran perfeccionar su técnica ajedrecística.
Informes e inscripciones: al teléfono 0351-155 126 557 o personalmente en la sede del torneo, desde las 18:30.


FOTOS DE LA ACTIVIDAD QUE TUVO LUGAR EN LA MISMA SEDE EL PASADO 30/09/2016. ROBERTO ALEJANDRO GÓMEZ GANÓ EL TORNEO

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
18
Gomez Roberto AlejandroARG0Villa Carlos Paz6,50,022,523,75
212
Taboada MartinARG0Villa Carlos Paz5,00,025,517,50
37
Domenella JorgeARG0Villa Carlos Paz4,50,019,511,75
43
Soto Carlos DarioARG1755La Falda4,00,022,58,50
52
Moyano MarcoARG1780La Falda3,50,026,011,25
610
Martinez Martin LeandroARG0Villa Carlos Paz3,50,024,013,25
76
Castro Franco MartinARG0Villa Allende3,50,023,06,75
84
Krumpholz DanteARG1714Villa Carlos Paz3,50,021,56,75
91
Bibiloni Miguel AngelARG1849Villa Carlos Paz3,01,027,011,00
105
Perez MiguelARG1674Villa Carlos Paz3,00,025,09,00
1111
Silvestrin FrancoARG0Villa Carlos Paz1,01,020,50,50
129
Haidar JoaquinARG0La Falda1,00,020,50,50
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

lunes, 3 de octubre de 2016

AJEDREZ: MONIER, PEREYRA Y RUEDA GANARON EL INTERPROVINCIAL POR EQUIPOS DE LA CARLOTA - ROBERTO ALEJANDRO GÓMEZ GANÓ EN CARLOS PAZ




MONIER, PEREYRA Y RUEDA VENCEN EN EL TORNEO INTERPROVINCIAL POR EQUIPOS DE LA CARLOTA

Sebastián Alessio y Segundo, Joaquín, Gonzalo y Francisco Piñeiro (La Carlota), ganaron en el Encuentro Regional de Escuelas de Ajedrez


Organizado por el Círculo de Ajedrez de La Carlota, con el apoyo del Instituto Girasoles y la Municipalidad de esa ciudad se desarrolló durante el fin de semana el Festival Ajedrecístico “279° Aniversario de La Carlota” que reunió a más de un centenar de ajedrecistas de las provincias de Córdoba y Santa Fe.

En el Torneo Interprovincial por Equipos “279° Aniversario” que reunió a 12 equipos el pasado domingo, se impuso el equipo de Córdoba integrado por el múltiple ex campeón de esa ciudad, el Maestro FIDE Raúl Monier, el ex campeón sudamericano juvenil Juan Pereyra y Joaquín Rueda con 10 puntos sobre 12 posibles, seguidos por el equipo de la Asociación Villamariense de Ajedez (Juan Azcona y los hermanos Mauricio y Matías Pavignano), con el mismo puntaje e inferior sistema de desempate, el Sindicato de Luz y Fuerza de Córdoba (MF Ezio Toniutti, MIF Milagros Brizzi y Gastón Moisset), terceros con 9 y el equipo “A” del Círculo de Ajedrez de La Carlota (Sebastián Alessio, Carlos Echevarría, Ricardo Camilucci y Marcelo Marín), con 7.

El sábado se desarrolló el Encuentro Regional de Escuelas de Ajedrez, donde los hermanos Segundo, Joaquín y Tomás Piñeiro y Francisco Piñeiro (primo), todos de ellos de La Carlota, fueron los ganadores en sub 14, sub 12, sub 10 y sub 8. Sebastián Alessio venció en el grupo de Juveniles y Mayores. La Copa Institucional quedó en manos del Instituto "Girasoles" de la cabecera del departamento Juárez Celman.

El próximo 13 de noviembre se realizará en San Basilio otro encuentro regional y el Torneo Abierto “Municipalidad de San Basilio” con $ 10.000.- en premios.

La Asociación Villamariense, muy cerca del triunfo

El equipo del Sindicato de Luz y Fuerza de Cba, 3°
El Círculo de Ajedrez de La Carlota, 4°





















































































TORNEO INTERPROVINCIAL POR EQUIPOS "279° ANIVERSARIO DE LA CARLOTA"

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
11CORDOBA64201014,50
23ASOC. VILLAMARIENSE65011013,00
34LUZ Y FUERZA CBA6411913,50
46LA CARLOTA A6312711,50
52SUR DE SANTA FE6303610,00
68VILLA MARIA630368,52
79ARA - RIO CUARTO630368,50
85COMBINADO RIO CUARTO630368,00
97RIO IV INFANTIL630368,00
1012LA CARLOTA D611435,00
1110LA CARLOTA B602425,00
1211LA CARLOTA C601512,50
Anotación:
Desempate 1: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)
Desempate 2: points (game-points)
Desempate 3: The results of the teams in then same point group according to Matchpoints


Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  1. CORDOBA (Elo medio:2231, Des 1: 10 / Des 2: 14,5)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1FMMonier Raul2401ARG1006251½11½½4,561887
2Pereyra Juan2268ARG11654811111½5,561784
3Rueda Joaquin2025ARG11149010111½4,561311
  2. ASOC. VILLAMARIENSE (Elo medio:1845, Des 1: 10 / Des 2: 13)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1Azcona Juan1968ARG1149441111½½5,061798
2Pavignano Mauricio1819ARG1362471111015,061727
3Pavignano Matias1748ARG1535911010013,061315
  3. LUZ Y FUERZA CBA (Elo medio:1741, Des 1: 9 / Des 2: 13,5)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1FMToniutti Ezio2204ARG1130341½00113,561666
2WIMBrizzi Milagros Tatiana2020ARG1283501010114,061613
3Moisset Gaston0ARG1429721111116,061389
  4. LA CARLOTA A (Elo medio:1505, Des 1: 7 / Des 2: 11,5)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1Alessio Sebastian1730ARG1337361011½½4,061900
2Echevarria Carlos1786ARG1446810011½2,551780
3Camilucci Ricardo0ARG101½½3,051367
4Marin Marcelo0ARG144754112,021374
  5. SUR DE SANTA FE (Elo medio:1856, Des 1: 6 / Des 2: 10)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1Amadio Mauro1970ARG1218001001½02,561648
2Palmieri Daniel1791ARG1365651001013,061342
3Nicolelli Sebastian1808ARG1618881101½14,561171
  6. VILLA MARIA (Elo medio:1286, Des 1: 6 / Des 2: 8,5)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1Cena Pablo1858ARG1520990110114,061376
2Tovo Pablo0ARG1622130100113,061343
3Chiappero Eugenio0ARG0100½01,561279
  7. ARA - RIO CUARTO (Elo medio:1186, Des 1: 6 / Des 2: 8,5)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1Tesio Uriel0ARG1642910101002,061597
2Barroto Jose0ARG1445500½11002,561387
3Gerosa Destribats Victoria1558ARG1368240111014,061176
  8. COMBINADO RIO CUARTO (Elo medio:1567, Des 1: 6 / Des 2: 8)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1Varela Malco Sayin1898ARG11473110001,042136
2Espinoza Jorge1803ARG144690100102,051621
3Gutierrez Gonzalo0ARG110103,051363
4Jervis Juan0ARG14474610012,041389
  9. RIO IV INFANTIL (Elo medio:1448, Des 1: 6 / Des 2: 8)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1Marconi Nicolas1554ARG1380370½001½2,061538
2Gutierrez Reich Francisco1482ARG1400660+10103,061417
3Serra Mateo1308ARG1443980110103,061389
  10. LA CARLOTA D (Elo medio:1000, Des 1: 3 / Des 2: 5)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1Falcon Javier0ARG14471100100½1,561296
2De Rosa Oscar0ARG1446300½100½2,061254
3Fachini Daniel0ARG00100½1,561228
  11. LA CARLOTA B (Elo medio:1000, Des 1: 2 / Des 2: 5)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1Cavaignac Sergio0ARG0½110½3,061436
2Gambera Nestor0ARG0-000½0,561204
3Giordano Jorge0ARG144630000½½½1,561144
  12. LA CARLOTA C (Elo medio:1000, Des 1: 1 / Des 2: 2,5)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1Piñeiro Segundo0ARG0000011,061531
2Piñeiro Joaquin0ARG0001001,061212
3Piñeiro Gonzalo0ARG000½000,561186

ENCUENTRO REGIONAL DE ESCUELAS DE AJEDREZ
"279° Aniversario de La Carlota"

SUB 14 Y MAYORES

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11
Alessio SebastiánARG0La Carlota6,00,017,018,50
29
Pasko DiegoARG0La Carlota4,50,020,014,75
36
Frairia MarianoARG0San Basilio4,01,018,59,50
44
Coria VirginiaARG0Venado Tuerto4,00,014,06,00
510
S14
Piñeiro SegundoARG0Nacional - La Carlota3,50,017,06,75
65
Fernandez DiegoARG0Venado Tuerto3,00,019,08,50
73
Camilucci RicardoARG0La Carlota3,00,018,56,50
88
Moro FacundoARG0Venado Tuerto3,00,014,04,50
97
Franco SergioARG0Guatimozin2,00,018,52,00
1011
S14
Valenzuela MatiasARG0San Basilio2,00,015,02,00
112
Avila CintiaARG0Guatimozin1,00,013,00,50
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

SUB 12

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
113Piñeiro JoaquinARG0Girasoles- La Carlota6,00,015,023,00
215Raffo MartinaARG0INMM - La Carlota5,00,014,016,00
33Bufarini FranciscoARG0Girasoles- La Carlota4,02,016,514,50
41Allende ValentinARG0Girasoles- La Carlota4,00,012,510,00
520Vignoni FrancoARG0INMM - La Carlota4,00,011,09,25
67Hipolito AngeloARG0Venado Tuerto3,50,014,010,00
72Barbero AlejoARG0San Basilio3,50,012,07,00
812Picco ValentinoARG0Girasoles- La Carlota3,50,011,07,50
911Pasko MarianoARG0Girasoles- La Carlota3,00,014,09,75
109Moreno SantiagoARG0Fortin Heroico - La Carlota3,00,012,57,00
1114Pugliano MacarenaARG0Girasoles - La Carlota3,00,012,08,00
1217Romero AdrianARG0Guatimozin3,00,011,57,00
135Fissolo AgustínARG0Girasoles- La Carlota3,00,010,04,50
146Garay ValentinARG0San Basilio2,00,011,53,50
1510Paez JazmínARG0Guatimozin2,00,011,52,00
1616Ramón TomásARG0Girasoles- La Carlota2,00,010,52,50
1719Sosa NahuelARG0San Basilio2,00,09,53,50
184Espinosa LuisinaARG0Girasoles - La Carlota1,50,510,51,25
198Lopez ValentinaARG0Girasoles- La Carlota1,50,59,51,25
2018Rosales MorenaARG0Girasoles- La Carlota0,50,07,51,00
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

SUB 10

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
16Piñeiro GonzaloARG0Girasoles- La Carlota6,00,016,018,50
25Paez JulietaARG0Guatimozin4,00,018,08,50
37Ponce FedericoARG0Girasoles- La Carlota4,00,017,09,00
49Rios BrisaARG0Girasoles- La Carlota4,00,012,510,00
54Maffrand IsabelARG0Girasoles- La Carlota3,00,020,010,00
610Trey MáximoARG0Girasoles- La Carlota3,00,019,08,00
71Centurion DulceARG0Córdoba3,00,019,07,50
83Godoy LujanARG0Guatimozin3,00,017,56,00
98Quiroga MateoARG0San Basilio3,00,013,55,00
102Contreras MateoARG0Girasoles- La Carlota2,00,015,02,00
1111Yafusco MilagrosARG0Guatimozin1,00,016,00,50
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

SUB 8

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
18Piñeiro FranciscoARG0Girasoles - La Carlota6,00,017,018,00
26Pineiro TomasARG0Girasoles- La Carlota5,00,018,013,00
32Diaz TizianoARG0Guatimozin4,00,016,56,50
43Godoy MiguelARG0Guatimozin3,50,018,07,25
54Mengoni BautistaARG0Girasoles- La Carlota3,00,019,56,00
67Piñeiro FacundoARG0Girasoles - La Carlota2,50,018,54,50
71Cattani BautistaARG0Girasoles - La Carlota2,00,014,53,00
85Paez GimenaARG0Guatimozin1,50,517,51,50
99Ponce FrancoARG0Girasoles- La Carlota1,50,515,01,50
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable


La Directora del Instituto Girasoles, con los chicos que ganaron la Copa Institucional.



ROBERTO ALEJANDRO GÓMEZ GANÓ EN CARLOS PAZ


El viernes pasado por la noche se disputó en la sede del Hotel Italia de Villa Carlos Paz un torneo abierto de ajedrez rápido que reunió a ajedrecistas de esa localidad, La Falda y Villa Allende. Se impuso con 6,5 puntos sobre 7 posibles, Roberto Alejandro “Pompi” Gómez, destacado ajedrecista carlospacense, seguido por los locales Martín Taboada (5 puntos), Jorge Domenella (4,5), y los faldenses Carlos Darío Soto (4) y Marcos Moyano (3,5). Un nuevo torneo se jugará en la sede de 9 de julio 155, el viernes 14 del corriente.

Roberto Gómez jugando con Blancas contra Miguel Pérez

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
18
Gomez Roberto AlejandroARG0Villa Carlos Paz6,50,022,523,75
212
Taboada MartinARG0Villa Carlos Paz5,00,025,517,50
37
Domenella JorgeARG0Villa Carlos Paz4,50,019,511,75
43
Soto Carlos DarioARG1755La Falda4,00,022,58,50
52
Moyano MarcoARG1780La Falda3,50,026,011,25
610
Martinez Martin LeandroARG0Villa Carlos Paz3,50,024,013,25
76
Castro Franco MartinARG0Villa Allende3,50,023,06,75
84
Krumpholz DanteARG1714Villa Carlos Paz3,50,021,56,75
91
Bibiloni Miguel AngelARG1849Villa Carlos Paz3,01,027,011,00
105
Perez MiguelARG1674Villa Carlos Paz3,00,025,09,00
1111
Silvestrin FrancoARG0Villa Carlos Paz1,01,020,50,50
129
Haidar JoaquinARG0La Falda1,00,020,50,50
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

AJEDREZ: VILLA CARLOS PAZ RECIBE A LAS SEMIFINALES DE LOS CAMPEONATOS ARGENTINOS AMATEUR LOS DÍAS 30/6 y 1/7/2018

AJEDREZ Y TURISMO: SEMIFINALES ARGENTINAS AMATEUR EN VILLA CARLOS PAZ (30/6 y 1/7/2018) En el marco de las Semifinales  de los Campeonatos...